2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Суббота, 27.04.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Июнь » 23 » Викторина "Олимпийские игры и спорт"
14:44
Викторина "Олимпийские игры и спорт"

  Олимпийские игры это крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года, меняя страну проведения.

  Корни проведения состязаний уходят далеко в историю древне - греческой Олимпии ведь традиция игр, существовавшая в древней Греции, и представлявшая собой не только спортивный но и религиозный праздник имела некоторые отличия, как в самой сути состязаний, так и спортивными дисциплинами в которых выявляли самых сильных и ловких. А много позже во Франции, посчитали, что именно слабое физическое состояние солдат стало одной из причин поражения французов в Франко-прусской войне. Поэтому возрождением Олимпийских видов спорта французы стремились изменить положение, с помощью улучшения физической культуры солдат. Одновременно с этим, они хотели сделать вклад в борьбу за мир- «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв.

  Первые в России Олимпийские игры состоялись 35 лет назад – это была XXII-я летняя Олимпиада в Москве 1980 года. В честь юбилея этого события музейное сообщество Республики Башкортостан объявило Республиканскую музейную акцию «Олимпиада-80: 35 лет спустя».

  В связи с этим Хайбуллинским краеведческим музеем проведена в Центре дневного пребывания на базе школы №1 с.Акъяр познавательная викторина «Олимпийские игры и спорт». Экскурсовод Родина Юлия Викторовна поведала ребятам историю проведения игр в Советском Союзе, об Олимпиаде - 80 с её знаменитым олимпийским мишкой, спускающимся на воздушных шарах, и не так давно прошедших Олимпийских играх в г. Сочи – событие, которого с нетерпением ждали в нашей стране, даже те люди, которые не являются спортивными болельщиками!

   Каждому ребенку представилась возможность активно поучаствовать и проявить свою эрудированность в викторине. С помощью увлекательных заданий, дети узнали об особенностях разных видов спорта, происхождение многих спортивных терминов и названий различных техник применяемых при выполнении того или иного упражнения, о знаменитых победителях и  олимпийских чемпионах, о проблеме допинга, о церемонии зажжения олимпийского огня и многом, многом другом из существования Олимпиады.

  В ходе викторины ребята получили памятные призы за свои знания и проявленную находчивость, все остались довольны и позитивно настроены на активный образ жизни и спорт!

 

Просмотров: 391 | Добавил: Альфир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024