2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Четверг, 28.03.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Январь » 25 » Семинар – практикум «Анализ работы школьных и ведомственных музеев района. Актуальные проблемы музеев».
19:15
Семинар – практикум «Анализ работы школьных и ведомственных музеев района. Актуальные проблемы музеев».

В современном ритме жизни люди забывают об истинных ценностях жизни, не задумываются о том, что останется от них последующим поколениям людей. В современных условиях развития общества у людей, молодого подрастающего поколения дефицит духовности. Поэтому наше общество начинает все яснее сознавать, что будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли нам сохранить и приумножить богатейшее наследие национальной культуры. Сегодня как никогда важно укреплять национальное достоинство и авторитет России в современном мире, что невозможно без осознания нами своей собственной культурной самобытности и понимания богатейшего духовно-нравственного наследия, завещанного нам предками. Особенно важным для общественности является прививание подрастающему поколению чувства любви к Родине, уважение к ее истории, в чем большую роль играют государственные, ведомственные и школьные музеи.
В настоящее время в районе 21 музеев: 4 ведомственных: музей истории Бурибайского горно-обогатительного комбината, музей истории Хайбуллинского РОВД, музей Юмабая Исянбаева с. Уфимск, музей камня Акъярского горного колледжа имени И.Тасимова, 16 школьных музеев и структурное подразделение - историко-краеведческий музей муниципального казенного учреждения «Управление культуры», который является методическим центром.
Поэтому с целью объединения сил в сохранении исторических ценностей нашего края, народа, в воспитании подрастающего поколения, оказания методической помощи заведующим общественными музеями 5 декабря в структурном подразделении - историко-краеведческий музей был организован семинар – практикум «Анализ работы школьных и ведомственных музеев района. Актуальные проблемы музеев».
В работе семинара приняли участие заведующие 10 школьных и ведомственных музеев.
Методист муниципального казенного учреждения «Управление культуры» Фаниса Усмановна Кувандыкова проанализировала деятельность школьных и ведомственных музеев района, отметила их проблемы.
В практической части семинара директор музея Разиля Фазулловна Байгускарова выступила с сообщениями « Учет и хранение музейных предметов», «Экспозиция музея и её создание». В ходе мероприятия было проведено практическое занятие по описанию предметов, заполнению книги учета, составлению тематико-экспозиционного плана выставки музея, даны рекомендации по оформлению школьных музеев. Также с опытом работы поделилась заведующая геологическим музеем школы с. Бурибай Алябьева Валентина Ивановна. По окончании семинара участники высказали о необходимости проведения таких семинаров- практикумов и в дальнейшем.

     

     

Просмотров: 459 | Добавил: IKMsm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024