2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Среда, 24.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 3 » Интеллектуально - познавательная игра «Что? Где? Когда?»
10:15
Интеллектуально - познавательная игра «Что? Где? Когда?»

32 года назад 26 апреля произошла страшнейшая катастрофа в истории мира, произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области Украины. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. 
6 миллионов пострадавших, 200 тысяч квадратных километров заражённой территории, 600 тысяч ликвидаторов со всей страны,12 тысяч из Башкортостана, в том числе 12 человек из нашего района, принимавших участие в ликвидации последствий аварий Чернобыльской АЭС. Все эти цифры показывают, что катастрофа в Чернобыле соизмерима по масштабности с военными действиями, а героизм, который проявили ликвидаторы, является примером самоотдачи и самопожертвования ради нашей жизни. 
Поэтому 26 апреля, отдавая дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей стране проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие не только ветераны Чернобыля, но и представители власти, церкви, общественных организаций, молодежь и дети. 
В этот памятный день и в нашем музее проводилась интеллектуально - познавательная игра «Что? Где? Когда?», посвященная истории аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Игра была необычной. Играли команды знатоков учащихся 7б класса школы с. Бурибай и приглашенных гостей - наших земляков, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Саламатов Айса Газизьянович, (с.Бурибай), Булатов Аксан Рифкатович (д.Валитово), Чиннов Дмитрий Федорович (с.Татыр-Узяк), Пиксаев Сергей Иванович (с.Бурибай), а болельщиками были учащиеся 7 класса школы №1 с.Акъяр. Знатоки школы с. Бурибай, которые заранее готовились к этой игре, старались ответить на все вопросы, но команда гостей была сильнее. 
В ходе игры ветераны Чернобыля отвечали на вопросы детей, рассказали о страшной трагедии, вспомнили своих товарищей. В завершение игры председатель районной организации ветеранов Чернобыля Саламатов Айса Газизьянович торжественно вручил юбилейную медаль «30 лет ликвидации аварии на ЧАЭС» Булатову Аксану Рифкатовичу, директор музея Разиля Фазулловна Байгускарова выразила огромную благодарность уважаемым гостям, которые ценой своего здоровья спасли мир от экологической катастрофы, и вручила всем знатокам памятные подарки.

   

     

   

   

Просмотров: 323 | Добавил: IKMsm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024