2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Четверг, 28.03.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

Мы часто говорим, что любим свой край, а знаем ли мы его историю, его природные, географические, культурные достопримечательности.
20 августа  85 лет  со дня образования района. Это огромный путь становления и развития. В юбилейный год району есть чем гордиться: громкими успехами, плеядой знаменитостей, славной историей. А как узнать об этом? Конечно, в книгах разных лет и разных авторов. С целью знакомства с литературой  об  уникальной природе, ярких исторических событиях края, славных людях района создана и организована  выставка «Очерки о крае ковыльных степей»:
 

                                       ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: IKMsm | Дата: 17.08.2015 | Комментарии (0)

В этом году на Московском общегородском сабантуе - 2015, организованным Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма г.Москвы, Полномочным представительством Республики Башкортостан при Президенте РФ, Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ, Региональной татарской национально-культурной автономией г.Москвы, «Землячеством Башкортостан», администрацией г.Набережные Челны и Московским историко-архитектурным и природно-ландшафтным музей-заповедником «Коломенское», который состоялся 18 июля в Московском историко-архитектурным и природно-ландшафтным музей- заповеднике «Коломенское», Башкортостан представили делегации Хайбуллинского и Баймакского районов, артисты Государственного ансамбля танца имени Ф.Гаскарова, Башкирской государственной филармонии и самодеятельные артисты из башкирского культурно ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: IKMsm | Дата: 17.08.2015 | Комментарии (0)

Сегодня  практически нет  людей, которые не знают, что такое пазлы. Пусть не каждый человек их любит, но сталкиваться в жизни приходилось с этой игрой-головоломкой.  Пазлы могут не только развлечь человека, но и позволить провести полезную для ума тренировку. Внимание, память, мышление – все включается в процессе работы.
 Пазлы были придуманы еще в 18 веке. И уже тогда они начали использоваться, как учебные пособия, помогающие изучить, в первую очередь, географические объекты, карты. В настоящее время предназначение пазл расширилось. Можно заняться развитием способностей маленьких детей или взрослых, выполняя интересную задачу, потренировать память и смекалку. Складывание всех кусочков в одну картину вызывает такое же ощущение счастья, как и медитация, когда полностью отвлекаешься от всех проблем и занимаешься только решением поставленно ... Читать дальше »

Просмотров: 983 | Добавил: IKMsm | Дата: 17.08.2015 | Комментарии (0)

  В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории этих стран. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает. Ведь, по сути, Гитлер не хотел плохого – просто его взгляды требовали смерти многих людей...

  В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Альфир | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

  Олимпийские игры это крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года, меняя страну проведения.

  Корни проведения состязаний уходят далеко в историю древне - греческой Олимпии ведь традиция игр, существовавшая в древней Греции, и представлявшая собой не только спортивный но и религиозный праздник имела некоторые отличия, как в самой сути состязаний, так и спортивными дисциплинами в которых выявляли самых сильных и ловких. А много позже во Франции, посчитали, что именно слабое физическое состояние солдат стало одной из причин поражения французов в Франко-прусской войне. Поэтому возрождением Олимпийских видов спорта французы стремились изменить положение, с помощью улучшения физической культуры солдат. Одновременно с ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Альфир | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

  В июне школа снова распахнула свои двери  для детей, но не как образовательное учреждение, а как место активного отдыха учащихся. В дни летних каникул школа живёт весёлой и интересной жизнью, чтобы сделать лето наших детей ярким,  незабываемым и интересным.

  Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры. Поэтому в летнем пришкольном лагере досуг отдыхающих ребят наполнен разнообразными мероприятиями развивающего характера

... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Альфир | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

  Урал – район, с которого началась минералогическая слава России. На Урале находят практически все известные минералы, золото, платина, топаз, гематит, изумруд, пирит, хризолит и другие. Пожалуй, ни одна страна, ни один уголок нашей планеты не может сравниться с нашим седым Уралом по богатству и разнообразию минеральных ресурсов.

  Недра Башкортостана и Хайбуллинского района издавна славились большим скоплением золота, неметаллических полезных ископаемых, строительных материалов, поделочными цветными и облицовочными камнями. В районе сосредоточенно 280 млн. тонн разведанных запасов сульфидных руд, содержащих медь, цинк, никель, кобальт, серу, а также более 20 наименований благородных редких металлов и т. д.

... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Альфир | Дата: 23.06.2015 | Комментарии (0)

В Хайбуллинско историко-краеведчеком музее во второй раз прошла акция «Ночь музеев». Акция этого года была приурочена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.
Отметим, что 18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев. И в преддверии этого дня во многих странах мира и по всей России проходит акция "Музейная ночь" или "Ночь музеев". В настоящее время в акции принимают участие музеи из 42 стран мира. В 1997 г. в Берлине прошла первая официальная акция, вошедшая в историю как "Долгая ночь музеев", в Париже «Ночь в музее» стартовала в 2001 году, в России акция первый раз состоялась в Красноярском музейном центре в 2002 году.
В этот день все  музеи-участники не просто продлевают часы своей работы, но и готовят для своих посетителей самые разнообразные программы.
И Хайбу ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: IKMsm | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

                                                       Рысий блог - Клуб самостоятельных путешественников - Русский Backpacker          70 лет Великой Победы.

... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Добавил: IKMsm | Дата: 13.05.2015 | Комментарии (0)

6 мая в с. Акъяр, прошли торжества, посвященные празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Большое мероприятие районного масштаба, в котором принимали участие коллективы всех организаций, учреждений и предприятий районного центра, в том числе и Хайбуллинского историко-краеведческого музея, организовавший передвижные выставки из реликвий времён Великой Отечественной войны, хранящихся в фондах музея. Передвижные выставки «Память огненных лет», «И глаза молодых солдат с фото старых глядят», «Письма с фронта», посвящённые 70-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. пользовались огромным интересом у населения. Младшее поколение проявляло большой интерес к предметам, принадлежавшим фронтовикам таким, как бинокль командира танка «Т-34» Бадак И.И., ложка  сделанная на фронте своими руками Н.И. Дени ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 25 26 »

Copyright MyCorp © 2024