2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Пятница, 19.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

25 апреля в музее состоялся семинар-практикум краеведов района по теме «Формы и методы краеведческой работы», где обсуждались вопросы развития краеведческой деятельности в районе.
Председатель районного общества краеведов Сынбулатова Аксана Халимовна обобщила работы краеведов района, обозначила перед ними цели и задачи.
Директор районного историко-краеведческого музея Разиля Фазулловна Байгускарова в своем выступлении рассказала о приоритетных направлениях и формах в краеведческом исследовании. Главный архивист района Ильсияр Ильшатовна Юламанова проинформировала участников мероприятия о поисковой работе в архивах по составлению родословной.
Очень ценным стало выступление известного краеведа района, автора 8 книг об истории района, почетного краеведа Республики Башкортостан, члена Союза журналистов РБ и РФ, лауреата премии имени С. Чекмарев ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: IKMsm | Дата: 13.05.2016 | Комментарии (0)

Во всем мире 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот день установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, который действует при ЮНЕСКО. Девизом Международного дня памятников и исторических мест является «Сохраним нашу историческую родину». В этот день традиционно проходят научные конференции, круглые столы, субботники по благоустройству памятников, организуются экскурсии по объектам культурного наследия. И в нашем музее в рамках этого Дня в целях популяризации памятников нашей страны, республики, района, способствования изучению исторического и культурного наследия страны и обращения внимания детей к вопросам их защиты и сохранения проводился слайд-викторина на тему «Память в памятниках истории и культуры»
Дети вспоминали известных памятников России, ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: IKMsm | Дата: 22.04.2016 | Комментарии (0)

12 апреля - День космонавтики.
Этот день установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС 26 марта 1962 года.
В Российской Федерации День космонавтики отмечается с 13 марта 1995 года  в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.
В этом году Россия отмечает 55- летие первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток - 1» стартовал с космодрома «Байконур& ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: IKMsm | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу 2016 год по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом российского кино. Поэтому учреждениями культуры, в том числе музеем составлен обширный план мероприятий, посвящённых одному из самых популярных видов искусства - кино.
В связи с этим 1 апреля в музее была организована встреча исполнителя главной роли фильма «Енмеш», автором которого является молодой талантливый, перспективный режиссер Айнур Аскаров, уроженец нашего района, Галимьяна Мамбетова с учащимися Акъярской школы №2 , В ходе мероприятия ребята задавали вопросы приглашенному гостю. Главный герой фильма Галимьян Мамбетов рассказал ребятам о том, как снимался фильм. Вспомнил интересный эпизод: « Нужно было плакать по- настоящему и для этого сам Айнур Аскаров разбудил меня в два часа ночи и сидел возле ... Читать дальше »

Просмотров: 647 | Добавил: IKMsm | Дата: 06.04.2016 | Комментарии (0)

С 21-25 марта в музее района прошла неделя Культуры, целью которой была ознакомление учащихся, молодежь с историей культуры и искусства района через знакомство с музеем.
 В рамках недели проводились мероприятия:
23 марта - час информации «Здесь растут таланты» где, директор музея рассказала историю создания Акьярской детской школы искусств им. Ю.Исянбаева. Также к этому мероприятию была приурочена открытие выставки из лучших работ учащихся художественного отделения Акьярской детской школы искусств имени Юмабая Исянбаева, на которой преподаватель Мамбетова Рамиля Халимовна интересно и подробно ознакомила детей с выставкой и информировала их об отделениях школы искусств.

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: IKMsm | Дата: 31.03.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 390 | Добавил: IKMsm | Дата: 22.03.2016 | Комментарии (0)

Сегодня в общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству, к своей истории, постепенно утрачивается патриотическое сознание. Поэтому патриотическое воспитание, сегодня одна из актуальных задач государства.
Воспитание гордости за свою страну, уважение  к её истории осуществляется  с детства путем глубокого изучения  истории своего родного края, села, школы, воспитания любви к своей малой родине, бережного отношения к традициям народов, семьи и стремления сохранить их. Поэтому 3 марта историко-краеведческим музеем, районным обществом краеведов, координационным Советом общественных объединений различных родов войск в музее проведен семинар на тему «Патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами краеведения, музеев ... Читать дальше »

Просмотров: 466 | Добавил: IKMsm | Дата: 04.03.2016 | Комментарии (0)

Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Именно это явилось целью встречи  «Служить Отечеству честь?!», организованная 19 февраля в школе №1 с. Акьяр  с учащимися 9 «а»  и «б» классов.  Приглашенные гости, отдавшие воинский долг Родине в разное  время и в разных странах, рассказали детям о службе в Армии. Талгат Идрисович Нигматуллин поделился воспоминаниями о службе в Германии в 1963-1966 годы. По рассказам Салавата Давлетшеевича Зайнуллина дети узнали о вводе войск Варшавского договора  в Чехославакию в 1968 году, положивший конец реформам  Пражской весны и наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Фаил Ахтямович Бикбов подробно рассказал о  свое ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: IKMsm | Дата: 20.02.2016 | Комментарии (0)

27 января В Российской Федерации отмечается День воинской славы-День полного снятия блокады города Ленинграда, в связи с этой знаменательной датой в музее проводился урок-путешествие на тему « По местам боевых путей хайбуллинцев-участников полного снятия блокады города Ленинграда».
Научный сотрудник  Нигматуллина Г.С.  вместе с учащимися начала путешествие по современному Санкт-Петербургу, который считается самым красивым культурно-историческим центром, также является гордостью и достоянием нашей страны.  На слайдах были показаны достопримечательности города, его исторически памятные места.  Ребята заглянули в далекое  прошлое, из которого узнали, что Санкт-Петербург был основан императором России Петром 1 и в каждую эпоху название  города было разным: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград .  Самым важным в путешестви ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: IKMsm | Дата: 29.01.2016 | Комментарии (0)

Долгожданное время рождественских каникул можно провести по-разному.  Чем заняться на новогодних каникулах, и как провести свой досуг с пользой, решает каждый самостоятельно. В последние годы наблюдается такая тенденция, что многие наши соотечественники во время новогодних каникул уезжают за границу. Мы считаем, с пользой можно провести их и у нас в районе. Для людей созданы все условия для проведения досуга, не остался в стороне и музей. К сожалению, в связи с плохими погодными условиями  удалось провести не все запланированные на этот период мероприятия, но все же проведены: рождественский турнир «Что? Где? Когда?» и игра- экскурсия «Степные Робинзоны».
5 января в социальном приюте проводился рождественский турнир «Что? Где? Когда?».
Наступление Нового года, является самым удивительным и сказочным временем, нап ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: IKMsm | Дата: 11.01.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 25 26 »

Copyright MyCorp © 2024