2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Вторник, 19.03.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

7 марта в музее состоялась вечер-встреча «Есть женщины в селеньях нашего края», посвященная Международному женскому дню, на который были приглашены самые достойные женщины нашего района, женщины, которые прошли через жизненные трудности и нашли себя в жизни как личность, как женщина, как мать, с которых можно брать пример во всем. Мероприятия началось, с беседы ведущей с детьми об истории возникновения этого прекрасного праздника. Далее приглашенные гостьи-мамы рассказали о себе и семье: Тамара Николаевна Потякина из с. Бурибай, мама 16 детей, из которых 4 своих и 12 приемные - о своей большой семье, где царит дружба и взаимопонимание; мама пятерых детей, награжденная медалью «Материнской славы» Республики Башкортостан, Любовь Анатольевна Каримова в своем выступлении выделила, что дети- это цветы жизни и не надо бояться трудностей, семейной жизни; а мама троих детей, успешный предприниматель, хозя ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: IKMsm | Дата: 13.03.2017 | Комментарии (0)

9 февраля в музее открылась выставка под названием «Человек долга» и состоялся вечер памяти, посвященные 85 –летию со дня рождения Михаила Гавриловича Некрасова, внесшего большой вклад в развитие района, 33 года трудовой деятельности который отдал работе в Хайбуллинском райкоме, пройдя должности от инструктора до секретаря, затем – профсоюз работников сельского хозяйства, 20 лет руководил Хайбуллинским историко-краеведческом музеем, жил и работал под девизом “Думай прежде о Родине, а потом о себе”. На мероприятии приняли участие его соратники, коллеги, друзья и краеведы района. Каждый из них вспоминал Михаила Гавриловича с теплыми словами, подчеркивая при этом его требовательность к себе и другим, человечность. Мероприятие прошло в теплой душевной обстановке. Председатель районного общества краеведов Аксана Сынбулатова выступила с предложением одну из улиц с.Акъяр назвать именем М.Г.Некрасова, участники мероприятия единогла ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: IKMsm | Дата: 13.03.2017 | Комментарии (0)

У башкирского народа многие исторические события и причастные к нему личности находили свое отражение в песнях и передавались из уст в уста, из поколения в поколения, благодаря этому богатая история народа сохранилась до наших дней. В древности кураисты, по традиции, в обязательном порядке должны были знать все песни, их истории и легенды, связанные с той или иной мелодией и уметь рассказывать их своим слушателям перед началом игры. Эта традиция сохранился до наших дней. Поэтому кураисты являются хранителями духовного наследия башкирского народа, и их в народе почитают наравне с сэсенами. Помнят и чтят своих великих кураистов и хайбуллинцы. 2 марта в структурном подразделении - историко-краеведческом музее муниципального казенного учреждения «Управление культуры» в связи с 85-летием со дня рождения прославленного кураиста района Сайфуллы Ишкалеевича Дильмухаметова, внесшего большой вклад в развитие курая, пер ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.03.2017 | Комментарии (0)

В День воинской славы России — День защитника Отечества в музее проводился вечер-портрет «Солдат державной России», куда приглашались солдаты разных поколений: участник Великой Отечественной войны Касим Акмалович Тавлыкаев, Айса Газизьянович Саламатов, принимавший участие в ликвидации аварии в Чернобыльской АЭС, Салават Киньягалеевич Юлдашбаев, который выполнял интернациональный долг на территории Республики Афганистан, Руслан Булатович Аблаев, принимавший участие в боевых действиях в Чеченской Республики. Каждый из них ответил на главный вопрос вечера, какой же он солдат державной России. Рассказал о солдате своего времени и подчеркивал, что каждое поколение по- своему проходит определенное испытание на прочность, но солдат державной России во все времена остается стойким, храбрым, мужественным, верным воинской присяге, стойко переносит тяготы воинской службы, в тяжелой, трудной ситуации берет полную о ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.03.2017 | Комментарии (0)

Навеки останется в памяти нашего народа одна из самых трагических и одновременно героических страниц истории Великой Отечественной войны - оборона Ленинграда в 1941 -1944 годах. Отрезанный от всей остальной страны город в течение 900 дней блокады стойко выдерживал натиск наступавших фашистских войск. Велик вклад в разгром фашистов под Ленинградом не только советских воинов, но и мирных жителей города. Эту героическую историю нашей страны мы должны знать, помнить и передать из поколения в поколение. С такой целью 27 января ко Дню полного снятия блокады Ленинграда в музее пров ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: IKMsm | Дата: 03.02.2017 | Комментарии (0)

Еще в старину в зимнее время самой любимой забавой у детей и у взрослых было катание на санках. Вот скажите, кто не любит покататься на санках? Наверное, нет таких. Катание на санках - это классно!

Поэтому 11 января сотрудники музея совместно с педагогами молодежно -подросткового клуба «Нур» организовали для детей с ограниченными возможностями, их родителей и детей с.Акъяр уличные состязания «Задорные салазки». Хотя погода была морозная, ребята с удовольствием играли в «Санный хоровод», « Паровозики», «Санная путаница». Ребятам больше всех понравилась игра «Пятнашки на санках» (зимняя ... Читать дальше »

Просмотров: 437 | Добавил: IKMsm | Дата: 03.02.2017 | Комментарии (0)

День Героев Отечества (или просто День Героев) — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом ... Читать дальше »

Просмотров: 411 | Добавил: IKMsm | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

14 декабря в Хайбуллинском историко-краеведческом музее прошел семинар на тему «Итоги краеведческой деятельности за 2016 год» с участием краеведов и библиотекарей района. Приглашенными гостями стали Насыров Р.Г., Кудабаев А.С. и Мамбетов Р.С. В ходе мероприятия были рассмотрены три вопроса. С докладом об итогах краеведческой работы за 2016 год выступила председатель Общества краеведов района Сынбулатова А.Х. Также в своем выступлении Аксана Халимовна наметила ряд планируемых мероприятий на 2017 год.
Тему «Топонимы – язык земли, память истории» в своем выступлении раскрыла заведующий Хайбуллинского историко – краеведческого музея Байгускарова Р.Ф.
С темой «Как начать исследовательскую работу в архиве: базовые советы для начинающих (краткий обзор фондов муниципального архива)» выступ ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: IKMsm | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

В современном ритме жизни люди забывают об истинных ценностях жизни, не задумываются о том, что останется от них последующим поколениям людей. В современных условиях развития общества у людей, молодого подрастающего поколения дефицит духовности. Поэтому наше общество начинает все яснее сознавать, что будущее России и судьбы новых поколений в огромной степени зависят от того, удастся ли нам сохранить и приумножить богатейшее наследие национальной культуры. Сегодня как никогда важно укреплять национальное достоинство и авторитет России в современном мире, что невозможно без осознания нами своей собственной культурной самобытности и понимания богатейшего духовно-нравственного наследия, завещанного нам предками. Особенно важным для общественности является прививание подрастающему поколению чувства любви к Родине, уважение к ее истории, в чем большую роль играют государствен ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: IKMsm | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б.Н.Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Принадлежит эта инициатива Алевтине Викторовне Апариной — депутату Государственной Думы РФ, члену ЦК КПРФ. Цель праздника —поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. И в районном историко-краеведческом музее в целях повышения социальной значи ... Читать дальше »

Просмотров: 440 | Добавил: IKMsm | Дата: 25.01.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 25 26 »

Copyright MyCorp © 2024