2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Четверг, 25.04.2024, 11:45
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

1 июля в селе Кадниково Сысертского городского округа Свердловской области на территории загородного клуба «Белая лошадь». прошел XII областной сабантуй - традиционный национально-культурный праздник башкирского и татарского народов. Свыше 10 тысяч делегатов и гостей из разных регионов России приняли участие в ежегодном народном празднике по случаю окончания весенних полевых работ. Почетными гостями стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель Премьер-министра Башкортостана Салават Сагитов. Башкирскую материальную и духовную культуру на сабантуе представила делегация нашего района.Районный историко-краеведческий музей оформил этноюрту, где были представлены более 100 экспонатов из фонда музея.Также в юрте была организована мини-выставка "Украшения башкирской женщины". В юрте посетителям разрешалось трогать экспонаты руками, фотографироваться с экспонатам ... Читать дальше »

Просмотров: 318 | Добавил: IKMsm | Дата: 06.09.2017 | Комментарии (0)

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. И хотя она пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной в нашей стране. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Это день памяти всех, кто воевал за Россию, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины. Как дань уважения им – ветеранам, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кого уже нет в живых. По исследованиям сотрудников музея из Хайбуллинского района 125 человек принимал участие в Афганской войне, 5 из которых погибли при выполнении боевых заданий, более 300 человек - в боевых действиях на Северном Кавказе, 9 из которых погибли выполняя свой долг по защите Родины, 1 человек пропал без вести. Спасибо вам за ваше мужество и силу, За то, что в трудный ч ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: IKMsm | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)

22 июня — одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. В этот день в России и государствах бывшего Советского Союза вспоминают трагические события 1941 года. Указом Президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби. Как сказано в Указе, «этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил свой долг по защите Родины».

Ежегодно в этот сотрудники структурного подразделения- историко-краеведческий музей муниципального казенного учреждения «Управление культуры» муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан организуют передвижные тематические выставки, проводят уроки Мужества в районном детском оздоровительном л ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: IKMsm | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)

9 июня в музее открылась выставка «Экспонаты музея об истории России», посвященная ко Дню России. На ней представлены уникальные экспонаты как журнал «Нива» 1917 г.в., учебники медресе «Всемирная география»,«О морали», « Рассказ «Бахрам», «Азбука» и т.д., написанные арабской графикой, купчий - нотариальный акт о приобретении недвижимого имущества 1902 г., паспортная книжка 1914 года. Здесь можно увидеть красный пионерский галстук, значки октябрятские и пионерские, формы ученика, паспорт гражданина Советского Союза. Талоны на приобретение продуктов, ваучер - приватизационный чек 1992 г. переносят нас в один из переломных моментов российской истории. Первыми посетителями выставки стали дети, отдыхающие в центре дневного пребывания школы № 2 с.Акъяр. ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: IKMsm | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)

5 июня, во Всемирный день окружающей среды в школе № 1 с. Акъяр с детьми, отдыхающими в центре дневного пребывания провели игру –путешествие «Экологическая мозаика»под девизом: Пора бы человечеству понять, Богатства у Природы собирая, Что Землю тоже надо охранять! Она, как мы, такая же живая! Ребята совершили путешествие по родному краю: пощупали лекарственные растения подорожник, лопух, чистотел, полынь, тысячелистник, растущие на каждом шагу: на улице, во дворе у каждого, которых принесла им директор музея, вспомнили их целебные свойства, отгадывали загадки о природных явлениях, определили названия цветов, ягод по описанию их в стихотворениях русских писателей. В шанс-викторине «Природные барометры» расширили свои знания о народных приметах. При беседе о правилах поведения на природе дети еще раз восстановили в памяти культуру и нормы поведения на природе.5 июня, во Всемирный день окружаю ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: IKMsm | Дата: 20.06.2017 | Комментарии (0)

День защиты детей официально был установлен в послевоенном 1949 году на ноябрьском Конгрессе международной демократической федерации женщин. Первый в мировой истории День защиты детей отмечали 1 июня 1950 года, приуроченные к нему мероприятия прошли в 51 стране мира. Целью этих мероприятий было привлечение внимания к недетским проблемам тех, кто не может постоять за себя самостоятельно. Прежде всего, организаторы хотели защитить детей от голода и войны. На этой конференции они поклялись делать все возможное, чтобы сохранить мир на всей планете. Сегодня День защиты детей отмечается в более чем тридцати государствах мира. 
В этот день на площадях городов и в парках устраивают различные развлекательные мероприятия, конкурсы с подарками, конкурсы детских рисунков, выставки и другие культурно-познавательные программы, авторитетные взрослые собираются для решения насущных вопросов, а щедры ... Читать дальше »

Просмотров: 350 | Добавил: IKMsm | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

Мероприятия в рамках Международной акции «Ночь в музее-2017», посвященные подготовке и проведению  100-летию революции 1917 года в России и Году экологии и особо охраняемых природных территории в РФ и РБ, в структурном подразделении – историко-краеведческий музей  прошли, как и в предыдущие годы, в необычной форме. Во дворе музея звучала праздничная музыка. Было многолюдно.   Открытие акции началось с выступления исполняющей обязанности начальника управления культуры, председателя районного общества краеведов Аксаны Халимовны Сынбулатовой, вручения благодарственных писем директором музея Разили Фазулловны Байгускаровой тесно сотрудничающим, оказавшим благотворительную помощь, обогатившим музей ценными экспонатами и абонементов на бесплатное посещение на целый год активным посетителям музея. Далее посетители слушали интересную экскурсию «Здесь будет сад» по участку музея. В ходе экскурсии состоялась посадка северного дерева кедра вете ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: IKMsm | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

17 июля 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летия образования в 1919 году Республики Башкортостан. В соответствии с Указом Правительство Башкортостана утвердило план мероприятий к 100-летию образования республики. Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 100-летия образования Республики Башкортостан. Согласно документу, 2017-2019 годы в Республике Башкортостан пройдут под эгидой юбилея. Распоряжением Правительства РБ №1520-р определены мероприятия в социальной политике, сфере культуры, искусства, науки, образования, молодежной политики и спорта, PR-продвижения региона, издательской деятельности, строительства и подготовки инфраструктуры. В связи с этим 22 марта в Акъярском горном колледже имени И. Тасимова проводилась историческая викторина « История Башкортостана - история моего края», посвященная 100 –лет ... Читать дальше »

Просмотров: 1023 | Добавил: IKMsm | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

В связи Годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации и Республике Башкортостан Национальный музей Республики Башкортостан объявил о проведении в 2017 году в государственных и муниципальных музеях Республиканского выставочного проекта «Красная книга» и Республиканской музейной акции «Экологический календарь» В рамках Республиканской музейной акции «Экологический календарь», посвященной датам Международного экологического календаря, в государственных и муниципальных музеях республики, во Всемирный День воды или накануне этого дня, прошли музейные уроки, лекции, мероприятия, флеш-мобы, конкурсы детских рисунков, познавательно-игровые конкурсы и викторины, квест-игры, конкурсы творческих и научных работ, маршрутные экскурсии по природным объектам, ботаническим садам и охраняемым природным территориям, кинопоказы на экологическую ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: IKMsm | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

15 марта музей посетили участники зонального детского конкурса кураистов на приз имени Заслуженного работника культуры Башкирской АССР Сайфуллы Ишкалеевича Дильмухаметова, ознакомились с выставкой “Халҡыбыҙҙың моңға һалынған тарихын һаҡлаусы, килер быуынға тапшырыусы”- «Хранитель пропагандист духовного наследия башкирского народа»,посвященной жизни и творчеству знаменитого кураиста Сайфуллы Дильмухаметова. Сильно затронуло их души видеозапись интервью с Сайфуллой Ишкалеевичем, сделанная известным кураистом фольклористом Республики Башкортостан Юлаем Гайнетдиновым.

           

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 413 | Добавил: IKMsm | Дата: 04.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 25 26 »

Copyright MyCorp © 2024