2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Суббота, 20.04.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Блокада Ленинграда навсегда вошла в историю как образец высочайшего человеческого мужества, несокрушимой силы духа советских людей. В огненном кольце, в тисках беспощадного голода, три зимы без топлива, воды, электричества, под непрерывным вражеским огнем оказалось около 3 миллиона человек. Подвигу советских людей, хайбуллинцев посвящался час патриотизма «900 дней Мужества», проведенный в музее сотрудниками музея совместно с работниками Центральной библиотечной системы района для учащихся 9б, 9в классов школы №1 с. Акъяр. Библиотекарь отдела обслуживания центральной районной библиотеки. И.Каримов, используя видеоролики «900 дней мужества», «Блокада. Память&r ... Читать дальше »

Просмотров: 291 | Добавил: IKMsm | Дата: 02.02.2018 | Комментарии (0)

25 января было 85 лет со дня рождения известного краеведа Рафаила Салахетдиновича Рахимова. Материалы исследователя о происхождении сел и деревень района, близлежащих районов Оренбургской области, истории отдела образования, просветителях края, участниках Отечественной войны 1812 года, башкирских казаках, репрессированных и известных людях района основанные на архивные документы широко известны среди краеведов, этнографов, историков, лингвистов, отделов образования, культпросветучреждений не только Хайбуллинского района, но и соседних районов, Оренбургской области. Благодаря его трудам многие люди узнали о своих корнях, историю своей малой родины. Пусть эта статья восстановить память о нем, его научно-краеведческой деятельности, обратит внимание на изучение и издание его бесценных трудов.

... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: IKMsm | Дата: 26.01.2018 | Комментарии (0)

Сегодня в музее акция "День пожеланий"
Заходите, друзья! Он зовёт! Он вас ждёт!
Походите неспешно по его залам.
Каждый здесь для себя уникальность найдёт.
Рад он искренне каждому новому взгляду.
С любопытством следит – «Кто же это пришёл?»
Посетитель Музею – отрада, награда.
Он так хочет, чтоб всем было здесь хорошо!

        ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: IKMsm | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

Очень часто в рабочие будни совсем нет времени на посещение культурных мероприятий, тем более всей семьей. Новогодние каникулы – идеальное время для совместного отдыха.Тем более, что наш музей в этот период работает совершенно бесплатно. Посещение с семьей музеев, культурных объектов делает совместный отдых более содержательным и полезным, как с точки зрения сближения всех членов семьи, так и с позиции духовного и культурного роста. Согласитесь, намного полезнее будет посещение вашим ребенком музея, нежели бесконечное проведение каникул за компьютером.

... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: IKMsm | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

1 января в музее открылась выставка "Новый год по-советски". 
На выставке представлена большая коллекция уникальных новогодних игрушек из картона, проволоки, бумаги и других материалов 1930-1980 годов, отражавших реалии советского быта. Кроме того, среди экспонатов Вы увидите коллекцию Дедов Морозов и Снегурочек, которые выпускались с 1937 по 1980 годы. Но главная героиня выставки — живая красавица ель, украшенная в лучших традициях новогодних советских утренников: стеклянные игрушки, бусы, мишура.

... Читать дальше »

Просмотров: 341 | Добавил: IKMsm | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

26 декабря музей посетили участники Новогодней ёлки главы Администрации муниципального района для учащихся школ района, показавших отличные знания в учёбе, достойно представлявших Хайбуллинский район на зональных, республиканских и всероссийских конкурсах и соревнованиях.
Музеем для них была подготовлена специальная программа: викторина, "Природа родного края", квест-игра "Увлекательный мир музея", инфоурок "История предмета-история страны" и тематическая экскурсия по временной выставке "Всемирная Фольклориада -2016 в Мексике".

... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: IKMsm | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

В Республике Башкортостан в середине октября стартовала передвижная фотовыставка «Всемирная Фольклориада - 2016», рассказывающая о Фольклориаде - 2016 в Мексике, участии делегации Башкортостана в крупнейшем международном празднике культуры, где использованы фотографии официального фотографа Всемирной Фольклориады -2016 Диего Табареса из Колумбии, Урала Гатауллина и Байраса Ишбердина . Выставка побывала в городах Стерлитамак, Кумертау, Мелеуз, Салават, Стерлитамакском, Куюргазинском, Ишимбайском , Кугарчинском, Зианчуринском, Зилаирском районах. С 22 декабря выставка работает в нашем музее. Первыми посетителями выставки были участники Новогоднего представления для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Содержательные, яркие фотографии детям и их родителям очень понравились.Они во время экскурсии задавали вопросы. ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: IKMsm | Дата: 11.01.2018 | Комментарии (0)

 Памятная дата «День Героев Отечества»  установлена  Государственной Думой РФ  26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих  Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Там же авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».
21 февраля 2007 года инициатива депутатов было одобрена Советом Федерации. 28 февраля 2007 года её утвердил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. В этот памятный ден ... Читать дальше »

Просмотров: 320 | Добавил: IKMsm | Дата: 13.12.2017 | Комментарии (0)

С 1 по 3 декабря во всех музеях России прошла масштабная Всероссийская акция «Музей для всех! День инклюзии», проводимая в рамках проекта «Инклюзивный музей» и  реализуемая  Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) в сотрудничестве с социальным проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», целью которой является привлечение внимания широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни, создание публичного пространства, в котором одинаково комфортно себя чувствуют и люди с инвалидностью, и люди без инвалидности.

... Читать дальше »

Просмотров: 494 | Добавил: IKMsm | Дата: 11.12.2017 | Комментарии (0)

 В 1998 г. по инициативе Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Б. Н. Ельцин подписал указ «О Дне матери». И с тех пор ежегодно в нашей стране в последнее воскресенье ноября чествуют мам, все мамы получают поздравления и благодарности от близких и друзей и не только...
Накануне этого прекрасного Дня в музее проводился урок семьи «Материнская слава», на который были приглашены Баймурзина Хамида Шакирьяновна, родившая и воспитавшая семерых детей, награжденная орденом «Материнская слава» III степени (с.Татыр-Узяк), Муталова Фания Гайнетдиновна, родившая и воспитавшая пятерых детей, награжденная медалью «Медаль материнства» II степени (с.Абубакирово), Гильмуллина Найля Рахметовна, родившая и воспитавшая пятерых своих детей и четверых приемных, награжденная медаль ... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: IKMsm | Дата: 27.11.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 25 26 »

Copyright MyCorp © 2024