2019

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Оцените сайт музея
Всего ответов: 51

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наследие России

Загрузить Adobe Flash Player




Четверг, 28.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость
Хайбуллинский историко-краеведческий музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Май » 09

6 мая в с. Акъяр, прошли торжества, посвященные празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Большое мероприятие районного масштаба, в котором принимали участие коллективы всех организаций, учреждений и предприятий районного центра, в том числе и Хайбуллинского историко-краеведческого музея, организовавший передвижные выставки из реликвий времён Великой Отечественной войны, хранящихся в фондах музея. Передвижные выставки «Память огненных лет», «И глаза молодых солдат с фото старых глядят», «Письма с фронта», посвящённые 70-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. пользовались огромным интересом у населения. Младшее поколение проявляло большой интерес к предметам, принадлежавшим фронтовикам таким, как бинокль командира танка «Т-34» Бадак И.И., ложка  сделанная на фронте своими руками Н.И. Дени ... Читать дальше »

Просмотров: 427 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)

В 1986 году  в результате серии взрывов на Чернобыльской атомной электростанции был разрушен ядерный реактор, что привело к крупнейшей в истории техногенной катастрофе. По официальным данным, в результате чернобыльской аварии пострадали около пяти миллионов человек. Радиационному загрязнению подверглись более двухсот тысяч квадратных километров на территории Украины, Белоруссии и России. Тогда на защиту всего человечества встали пожарные, тушившие атомный реактор, и ликвидаторы – люди, пожертвовавшие собой, защитившие мир от смертельной радиации.
28 апреля в стенах Хайбуллинского историко-краеведческого музея  проведено мероприятие под названием «Чёрный атом» в рамках Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий, катастроф и памяти жертв этих катастроф и аварий. Учащиеся школы с. Самарск, проникшиеся животрепещущей темой, н ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)

15 февраля стартовал районный краеведческий проект «Память о героях Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., организованный Хайбуллинским историко-краеведческим музеем, обществом краеведов, районным Советом ветеранов  войны и труда, местным отделением ДОСААФ России, отделам культуры  и образования  при поддержки районной администрации,  который включил в себя:
-конкурс школьных музеев и уголков Боевой Славы;
-конкурс исследовательских работ юных краеведов;
-научно-практическую конференцию "Вклад тружеников тыла Хайбуллинского района в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г."
24 апреля состоялась заключительная часть проекта – научно практическая конференция, где выступали со своими исследовательскими работами 8 юных краеведов, прошедшие на 2 этап к ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)

Люди должны знать и помнить, какой ценой завоевана Победа, не забывать о роли нашей страны в спасении народов мира от фашистской заразы. Выставка, организованная Хайбуллинским историко-краеведческим музеем 23 апреля в ООО «Башмедь» – прекрасная возможность вживую прикоснуться к славной истории наших земляков, прошедших огненными дорогами войны.
Горняки и шахтеры с удовольствием посетили экспозицию, насчитывающую более 30 предметов, привезенных в свое время фронтовиками Хайбуллинского района с войны и переданных в музей.
Директор музея Разиля Байгускарова поведала интересную историю каждого экспоната. Например, трофейная гармонь «Hohner» 1933 года выпуска. Ее привез с фронта участник войны мл. лейтенант Виктор Максимов, житель села Татар-Узяк. Сам он всю жизнь играл на этой гармони и содержал ее в хорошем состоянии. В дар музею г ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)

17 апреля в историко-краеведческом музее прошёл час памяти «Мы помним, мы гордимся» в котором приняли участие правнуки ветеранов ВОВ, учащиеся 1, 2 школ с.Акъяр. Это внук Нураевой Зайтуны Ахмедьяновны, служившей медецинской сестрой в эвакогоспитале, правнук мотоциклиста-разведчика Байгускарова Идриса Шарафутдиновича, правнучка Кувандыкова  Мирсаита  Шарафутдиновича кавалериста - командира отделения, внучка единственного в районе награждённого тремя орденами Славы, наводчика  76-миллиметрового орудия, сапёра стрелковой дивизии Кунусбаева Кутлугафара Фазылгафаровича,  интересным стал и просмотр слайдов о каждом из них. Ведь не было семьи на нашей многострадальной земле к которой бы не протянула свою костлявую руку война. В каждый дом постучалась она.
Так же в качестве гостей были приглашены дочь Флюра Каюмовна Аралбаева и внучка Римма ... Читать дальше »

Просмотров: 384 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)

  Великая Отечественная война – самая страшная война в истории нашего государства, да и всего мира XX века. Эта война оставила глубочайший след в жизни всего населения нашей страны (Советского Союза), победа досталась слишком большой ценой, наша страна потеряла 27 млн. человек. Каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких, а некоторые фамилии, к сожалению, вообще были уничтожены. Эта всенародная трагедия коснулась и нашего района. В годы Великой Отечественной войны из призванных с нашего района  6344 человек, погибло – 1376, пропали без вести: - 1130, умерли от ран - 282, умерли в плену - 8 человек.                                         ... Читать дальше »

Просмотров: 542 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)

Сказки сопровождают детство каждого из нас. Будучи детьми, мы слушали множество сказок и некоторые из них навсегда сохранились в памяти. Но почему сказки остаются интересны, и чем автор произведений для детей удерживает интерес у продвинутого молодого поколения, владеющего ресурсами интернета. Об этом и многом другом велась речь на встрече учеников 6 классов, школы №1 с.Акъяр с автором многих интересных детских произведений Фарзаной Фатиховной Акбулатовой, лауреатом молодёжной премии Ш.Бабича, заслуженным работником печати и массовой коммуникации РБ.  
Встреча прошла увлекательно. Писательница была приятно удивлена заинтересованностью и осведомлённостью подростков её творчеством. Изюминкой встречи стала инсценировка сюжета взятого одной из сказок и представленные рисунки-иллюстрации к произведениям.

... Читать дальше »

Просмотров: 428 | Добавил: IKMsm | Дата: 09.05.2015 | Комментарии (0)


Copyright MyCorp © 2024